fbpx

Внедрение МФСБ на угольно-обогатительных фабриках

Многофункциональная система безопасности (МФСБ) – комплекс систем, предназначенных для предупреждения аварий на обогатительных угольных фабриках и разрезах. Требование к техническому оснащению поступило от Ростехнадзора в рамках приказа № 428 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей».

МФСБ должна соответствовать требованиям в области промышленной безопасности и технического регулирования, обеспечения единства средств измерений и стандартов на взрывозащищенное электрооборудование, автоматизированные системы и газоаналитическое оборудование.

На угольно-обогатительных фабриках состав МФСБ предусматривает:
Систему аэрогазового контроля
Систему контроля запыленности воздуха
Противопожарную защиту:
— систему обнаружения ранних признаков эндогенных и экзогенных пожаров и их локализации
— систему связи и оповещения работников
— систему определения местоположения работников фабрики
— систему поиска и обнаружения людей, застигнутых аварией
— систему оперативной, громкоговорящей и аварийной связи и аварийного оповещения

Как это работает? Фабрика в режиме реального времени собирает данные об исправности работы технических устройств и оборудования с помощью телеметрических датчиков и передает на внутреннюю локальную сеть, затем обработанные данные попадают в ПЛК. В дальнейшем ПЛК передает эти данные на внутренний сервер МФСБ и сервер Ростехнадзора.

Такая система позволяет контролировать работу всей фабрики и вовремя реагировать на возникающие ошибки в работе оборудования.

МФСБ имеет иерархическую многоуровневую структуру и включает:
1. Системы контроля
2. Локальную сеть
3. Сервер МФСБ фабрики
4. Диспетчерскую фабрики
5. Сервер МФСБ Ростехнадзора
6. Диспетчерскую Ростехнадзора

На угольных разрезах МФСБ контролирует буровзрывные, выемочно-погрузочные, транспортные, отвальные работы. Согласно п. 559 Приказа МФСБ должна предусматривать:
Контроль состояния ведения открытых горных работ в соответствии с проектными решениями и календарным планом развития горных работ
Контроль работы основного горнотранспортного оборудования
Контроль геомеханических и сейсмических процессов
Системы оповещения и определения местоположения оборудования и персонала
Системы связи, в том числе два независимых канала связи с подразделением ПАСС(Ф), обслуживающим угольный разрез
Другие системы (подсистемы) безопасности с учетом специфики угольного разреза

МФСБ на Барзасской обогатительной фабрике

Следуя предписаниям Ростехнадзора, АО «Стройсервис» внедрил систему МФСБ на обогатительной фабрике «Барзасская». Для реализации проекта была выбрана наша компания RIT Automation.
Мы собрали все в единую систему, в основе которой лежит программное обеспечение верхнего уровня.Это позволит контролировать систему аэрогазового контроля, контроля запыленности воздуха и пожарную сигнализацию за счет обработки сигналов с АСУ ТП фабрики, пыленализаторов, газоанализаторов.

Наша компания реализует систему МФСБ на любой угольно-обогатительной фабрике, вне зависимости от года постройки и новизны оборудования. Для реализации проекта осуществляется подбор необходимых технических средств.

Функции МФСБ в рамках Барзасской ОФ:
1. Уведомления о статусе работы систем предприятия
2. Хранение информации об объекте контроля МФСБ
3. Сортировка данных о нормальном, предаварийном и аварийном состоянии контролируемых инженерных системах объекта
4. Несколько форматов отправки сообщений персоналу – SMS и E-mail-рассылка
5. Отправка сообщений в Ростехнадзор и заданному списку работников фабрики

Уведомления о работе фабрики для удобства формируются в несколько вариантов отчетов.

Также наша компания готова реализовать систему определения местоположения персонала. Это позволит контролировать нахождение сотрудников в опасных зонах и оповещать диспетчеров обогатительной фабрики.

Система используется внутри компании, позволяет отслеживать и фиксировать проблемы на предприятии и оповещать сотрудников.
Помимо Барзасской обогатительной фабрики наша компания реализовала систему МФСБ на ОФ «Междуреченская». На данный момент ведутся работы на фабриках «Щедрухинская», «Коксовая» и «Матюшинская».

Читайте подробнее о реалиции МФСБ от RIT Automation