fbpx

Современные технологии обеспечения безопасности на предприятии.

За последние несколько лет в значительно степени усилился контроль безопасности на крупных горнопромышленных предприятиях. Вместе с развитием современных технологий, развивается законодательная база в области обеспечения безопасности и охраны труда.

На сегодняшний день действует ряд приказов Ростехнадзора, исполнение которых стало обязательным после аварии на шахте «Листвяжная», произошедшей 25 ноября 2021 года. Приказы № 428 и 436 предписывают внедрение МФСБ (многофункциональная система безопасности) на фабриках и разрезах, внедрение системы, позволяющей определять местоположение персонала и техники, в том числе при ведении открытых работ в рамках МФСБ.

Внедрение подобных решений требует высокой квалификации сотрудников из различных профессиональных областей, рабочего ресурса и технического оснащения компании – исполнителя. Только одна система МФСБ подразумевает реализацию: системы аэрогазового контроля, контроля запыленности воздуха, противопожарной защиты, системы обнаружения ранних признаков эндогенных и экзогенных пожаров и их локализации, системы управления пожарным водоснабжением, связи и оповещения работников, определения местоположения персонала.

Наша компания RIT Automation разрабатывает автоматизированные решения, позволяющие повысить производительность и безопасность на предприятии. Разработаны системы высокоточного позиционирования карьерной техники, строительной техники и персонала, управления буровзрывными работами, разрабатывается система диспетчеризации для управления транспортной техники.

Над реализацией данных решений в компании трудятся 80 специалистов: IT – специалисты, инженеры — электронщики, сервисные инженеры, специалисты по связи. Это позволяет нам браться за разработку и внедрение очень сложных проектов.

В ближайшее время RIT Automation планирует реализацию проекта МФСБ на «Барзасской» обогатительной фабрике. Будет внедрена система аэрогазового контроля, система контроля запыленности воздуха, а также разработана программная часть, позволяющая оперативно обрабатывать полученные данные и передавать их в Ростехнадзор.

В рамках управления работой персонала StaffManager, было разработано программно – аппаратного решение для определения местоположения персонала с точностью до 10 см. Благодаря использованию UWB технологии (Ultra Wideband) передача данных производится посредством высокочастотных импульсов с малой энергией. Местоположение объекта (тега) определяется периферийными устройствами (якорями), расположенными по всему периметру помещения.

Система позиционирования от RIT Automation может использовать GPS и BLE связь. Таким образом, предприятие может закрыть задачи по контролю техники и персонала как в помещении (indoor), так и на открытых объектах (outdoor).
Компанией RIT реализованы три пилотных проекта системы позиционирования на обогатительных фабриках: «ЕВРАЗ ЗСМК», «Увальная», «Распадская».

Система позиционирования закрыла следующие задачи:

— Предотвращение попадания сотрудников в опасные зоны;
— Контроль диспетчерским персоналом геопозиции сотрудника с точностью 10 см;
— Создание отчетности о перемещении сотрудника в цехе;
— Соблюдение требований МФСБ;
— Позиционирование по высотной отметке.

Подобное решение способствует кратному повышению уровня безопасности на предприятии. Диспетчер в режиме реального времени может отслеживать перемещение персонала.

Дополнительно в рамках системы StaffManager работает модуль управления задачами мобильного персонала. С помощью него можно эффективно проводить ТОИР сложных и дорогостоящих узлов.

В скором времени практически каждое предприятие будет оснащено подобными системами. Решения компании RIT Automation в области повышения требований безопасности и охраны труда соответствуют современным требованиям цифровой индустрии.