fbpx

ОБЗОР НОВЕЙШИХ СИСТЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БВР

ОБЗОР НОВЕЙШИХ СИСТЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БВР.

Буровзрывные работы являются одной из важнейших составляющих горнодобывающей промышленности. Благодаря этой практике уменьшаются затраты времени и ресурсов на процессы дробления, разрыхления и углубления рабочих участков. В наше время накоплен огромный опыт проведения данных работ. С каждым годом объем взрываемых масс все увеличивается, что увеличивает спрос на технологии, которые способствуют ускорению процесса проектирования и расчета эффективности производимых работ.

Сегодня существует множество компаний, производящих ГГИС, которые в том или ином виде предлагают свой подход к решению данной проблемы.
Можно выделить два основных направления:

— Узкоспециализированное ПО (Blast Maker, Maxam, Orica, …) – в этом сегменте разрабатываются системы, предназначенные исключительно для проектирования БВР. В своей структуре они содержат все необходимые инженерам-взрывникам инструменты. Пожалуй, самым ярким представителем является компания Blast Maker, их продукция содержит целый арсенал систем и дополнительного оборудования для автоматизации процессов, может использоваться на любых производствах, где постоянно требуются изыскания в сфере БВР. Такие компании, как Maxam и Orica разрабатывают узкоспециализированное ПО, исходя из внутренней номенклатуры своих изделий.

В целом, данный сегмент характеризует большой спектр выполняемых задач, необходимых для проектирования и проведения буровзрывных работ, однако недостатком является то, что данное ПО не может быть использовано для автоматизации других работ на месторождении, в случае Maxam, Orica при смене типов используемых средств замедлений от других производителей, работоспособность ПО не гарантирована.

— Многофункциональные ГГИС (MICROMINE, DATAMINE, GEOVIA, ГГИС ГЕОМИКС) – в этом сегменте находятся модульные ГИС, которые отвечают требованиям комплексного подхода к работе, предоставляя инженерам доступ к различным типам планирования работ, в том числе связанных с проведением БВР. Самой известной компанией на данный момент является MICROMINE.

Сегмент ГГИС отличается своей многозадачностью и возможностью использовать ПО для разных типов горно-геологических работ на предприятии, однако буровзрывные работы не являются основным направлением этих программ, спектр охватываемых задач меньше, чем у узкоспециализированных. Исключением является ГГИС ГЕОМИКС, система, которая может предоставить наиболее полный подход к решению проблем, связанных с проведением БВР. максимально приближена по своему функционалу к группе узкоспециализированных программ, во многом превосходит, благодаря интеграции с системами позиционирования (RIT Automation, …), позволяет повышать эффективность буровзрывных работ используя данные о энергоемкости бурения. Кроме того, в данной ГГИС присутствует инновационный модуль моделирования взрывов, который позволяет составлять цифровую модель самого развала, с распределением качественных характеристик внутри взорванной горной массы.

При этом данная модель математически рассчитывает распределение породы не только на пространстве, непосредственно прилегающем к месту взрыва, но и рассчитать распределение осыпавшейся породы вниз по ступеням (бермам). Исходя из полученных данных, можно многократно оптимизировать работы по добыче, проводя численные эксперименты без взрывных работ, исключая разработку участков с низким содержанием руды, повышая достоверность и качество оперативного планирования горных работ и управления рудопотоками.

В целом можно резюмировать, на рынке ПО проектирования БВР представлен широкий выбор программных модулей для проведения горно-геологических изысканий, в том числе буровзрывных работ. Основным различием является то, насколько компании производители делают акцент на данный сегмент, наличие возможности интеграции с системами позиционирования, возможность учета энергоемкости бурения, необходимость комплексной автоматизации горно-геологических задач, дальнейшей оптимизации процесс планирования. Наибольших экономический эффект достигается при условии использовании в ПО всех этих факторов.