fbpx

Система «Blast Manager» для «Карельского окатыша»

Сегодня мы расскажем о нашем опыте внедрения системы «Blast Manager» на на одном из ведущих комбинатов по добыче и переработке железной руды «Карельский окатыш».

Работы по запуску шли с августа 2019 по сентябрь 2020 год в несколько этапов.

«Перед нами стояла общая задача: повысить качество взрывных работ за счёт цифрового решения. Поскольку решений, подобных «BlastManager», в мире не было, мы практически начали с нуля, несмотря на то, что разработки вели с 2017 года…» — рассказывает руководитель отдела продаж и маркетинга «RIT Automation», Дмитрий Колесниченко.

На данный момент на «Карельском окатыше» системой оснащены пять СЗМ. Но сотрудничество в рамках проекта «BlastManager» между «Карельским окатышем» и RIT Automation продолжается и по сей день. Несмотря на то, что продукт эффективно работает, программное обеспечение постоянно совершенствуется, расширяются функциональные возможности системы

«Использование системы приведёт к снижению удельного расхода взрывчатых веществ. Ожидаемый эффект ― 12 миллионов рублей в год. Кроме того, за счёт высокоточного позиционирования повысится производительность смесительно-зарядных машин в тёмное время суток и при сложных погодных условиях», ― отмечает начальник управления цифровых технологий Дирекции по развитию ЖРА («Карельский окатыш») Владимир Люшенко.

В конце добавим, что система «BlastManager» стала призёром конкурса цифровых решений для горно-металлургических компаний Mine Digital, который прошел в рамках форума MINEX Russia 2020 в Москве.